Search
sbado, 14 de dezembro de 2019
  • :
  • :

Iconha Realiza Reunião de Planejamento Visando os Jogos Escolares 2019

Iconha Realiza Reunião de Planejamento Visando os Jogos Escolares 2019

Após alguns anos sem disputar os jogos coletivos escolares estaduais o município de Iconha realizou uma reunião de planejamento com os professores visando a disputa para esse ano de 2019.

A Secretaria Municipal de Educação Maria Helena Mozer Mattos, junto com a Gerencia de Esporte, cultura, turismo e Lazer, realizou na semana passada, reunião preparatória e debater junto a direção e educadores físicos sobre o regulamento e a logística da competição para a etapa estadual dos Jogos Escolares.

Participarão as escolas municipais Marcelino Biancardi, Isabelo Fontana e Rosita Salvador Cardoso, nas modalidade esportiva: futsal e handebol, nas modalidades masculino e feminino; e nas categorias, infantil e juvenil.

De acordo com a secretaria de educação, “os jogos escolares promovem a prática esportiva como lazer, incentiva a integração entre o estabelecimento de ensino e a comunidade escolar, através das atividades esportivas, reforçando o espírito de grupo entre as escolas participantes,”.

Maria Helena ainda destacou o planejamento junto as escolas e município. “Apesar de participarmos no município vizinho temos que estar preparado para a logística de transporte dos alunos, pois os mesmo estarão em período de aula e não podemos prejudicar nem os alunos e nem os professores”.

Os Jogos Escolares do Espírito Santo (JEES) 2019 acontecerão em Rio Novo do Sul. A partir desta segunda-feira (3) até o domingo (9), serão disputadas entre 28 escolas das regionais II nas modalidades coletivas de basquete, futsal, handebol e vôlei, tanto infantil quanto juvenil e  cerca de 600 alunos dos municípios de Alfredo Chaves, Anchieta, Atílio Vivácqua, Cachoeiro de Itapemirim, Iconha, Itapemirim, Jerônimo Monteiro, Marataízes, Mimoso do Sul, Muqui, Piúma e Presidente Kennedy, além da cidade anfitriã.

Jogos Escolares

Os Jogos Escolares do Espírito Santo têm a finalidade de aumentar a participação de jovens em atividades esportivas em todas as instituições de ensino públicas e privadas do Estado, e promover a ampla mobilização da juventude estudantil espírito-santense em torno do esporte.

A competição visa também fomentar a prática do esporte escolar com fins educativos; possibilitar a identificação de talentos nas escolas; contribuir para o desenvolvimento integral do aluno como ser social, autônomo, democrático e participante, estimulando o pleno exercício da cidadania com aplicação de conhecimento e oportunidades de acesso às práticas esportivas escolares.

Os vencedores das oito Regionais se classificam para a etapa Final Estadual, que tradicionalmente acontece em Guarapari, nas duas primeiras semanas de julho.

MUNICÍPIOS PARTICIPANTES

 

MUNICÍPIO ESCOLA MODALIDADES
INFANTIL JUVENIL
 

ALFREDO CHAVES

EEEFM Camila Motta HFI FMJ-HMJ
EMEF Ana Araújo VFI-HMI-FMI
 

ANCHIETA

EEEFM Amarílis Fernandes Garcia VMI-VFI-FMI-FFI
Escola Coronel Gomes de Oliveira VFJ-FMJ-FFJ
Escola Viva CEEMTI Anchieta VMJ-VFJ
ATÍLIO VIVÁCQUA EMEB Ana Busato FMI-FFI
 

 

 

ITAPEMIRIM

EEFM Leopoldino Rocha VFI VMJ-FFJ
Escola Viva Washington Pinheiro Meirelles FMJ
EM Georgeta Ferreira FMI
 

 

PIÚMA

EEEFM Professora Filomena Quitiba FMJ-VFJ
EMEF Céu Azul FMI
IFES FFJ VMJ
 

 

MARATAÍZES

EMEF José Marcelino BMI BMJ- FMJ
EEEM Domingos José Martins VMI VMJ-VMJ-VFJ
Instituto Santo Tomás De Aquino HNI
EMEF Nagib Meleip FMI-HFI
EMEF Maria Da Glória Nunes Nemer FFI HMJ
 

 

ICONHA

EMPEF Marcelino Biancardi FFI
EMPEF Isabelo Fontana FMI
EMEF Rosita Salvador Cardoso FMJ
 

 

CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM

EMEB Deusdedith Baptista FMI
CIE FMJ
EEEF Quintiliano de Azevedo FFI
EEEFM Prof° Claudionor Ribeiro FFJ
Colégio Jesus Cristo Rei BMI-HMI BMJ
IPE VFI HMJ-HFJ-VFJ
CELP HFI
RIO NOVO DO SUL EEEFM Waldemiro Hemerly FMI-FFI-HFI FMJ-FFJ-HMJ

 

 

EQUIPES PARTICIPANTES

Voleibol Feminino Infantil Voleibol Masculino Infantil
EEEFM Leopoldino Rocha – Itapemirim EMEF Domingos José Martins – Marataízes
EEEFM Amarílis Fernandes Garcia – Anchieta EEEFM Amarílis Fernandes Garcia – Anchieta
IPE – Cachoeiro
EMEF Ana Araújo – Alfredo Chaves

 

Voleibol Feminino Juvenil Voleibol Masculino Juvenil
EEEFM Profª Filomena Quitiba – Piúma IFES – Piúma
Escola Viva CEEMTI Anchieta – Anchieta EMEF Domingos José Martins – Marataízes
IPE – Cachoeiro EEEFM Waldemiro Hemerly – Rio Novo do Sul
EEFM Leopoldino Rocha – Itapemirim
Escola Viva CEEMTI Anchieta – Anchieta

 

Handebol Feminino Infantil Handebol Masculino Infantil
EMEF Nagib Meleip – Marataízes Instituto Santo Tomás de Aquino – Marataízes
CELP – Cachoeiro Colégio Jesus Cristo Rei – Cachoeiro
EEEFM Waldemiro Hemerly – Rio Novo do Sul EMEF Ana Araújo – Alfredo Chaves
EEEFM Camila Motta – Alfredo Chaves

 

Handebol Feminino Juvenil Handebol Masculino Juvenil
IPE – Cachoeiro EMEF Maria da Glória Nunes Nemer – Marataízes
IPE – Cachoeiro
EEEFM Waldemiro Hemerly – Rio Novo do Sul
EEEFM Camila Motta – Alfredo Chaves

 

Basquetebol Feminino Infantil Basquetebol Masculino Infantil
EMEF José Marcelino – Marataízes
Colégio Jesus Cristo Rei – Cachoeiro

 

Basquetebol Feminino Juvenil Basquetebol Masculino Juvenil
EMEF José Marcelino – Marataízes
Colégio Jesus Cristo Rei – Cachoeiro

 

Futsal Feminino Infantil Futsal Masculino Infantil
EMEF Maria da Glória Nunes Nemer – Marataízes-B EMEF Céu Azul – Piúma-B
EEEFM Amarílis Fernandes Garcia – Anchieta-B EMEF Nagib Meleip – Marataízes – A
EMEB Ana Busato – Atílio Vivácqua – B EEEFM Amarílis Fernandes Garcia – Anchieta-B
EMPEF Marcelino Biancardi – Iconha – A EMEB Ana Busato – Atílio Vivácqua – A
EEEF Quintiliano de Azevedo – Cachoeiro – A EMPEF Isabelo Fontana – Iconha – A
EEEFM Waldemiro Hemerly – Rio Novo do Sul – A EM Georgeta Ferreira – Itapemirim-B
EMEB Deusdedith Baptista – Cachoeiro – A
EEEFM Waldemiro Hemerly – Rio Novo do Sul – A
EMEF Ana Araújo – Alfredo Chaves-B

 

Futsal Feminino Juvenil Futsal Masculino Juvenil
IFES – Piúma EEEFM Profª Filomena Quitiba – Piúma – A
EEEFM Leopoldino Rocha – Itapemirim EMEF José Marcelino – Marataízes – B
Escola Coronel Gomes de Oliveira – Anchieta Escola VIVA Washington P. Meireles – Itapemirim – A
EEEFM Prof° Claudionor Ribeiro – Cachoeiro Escola Coronel Gomes de Oliveira – Anchieta-B
EEEFM Waldemiro Hemerly – Rio Novo do Sul EMEF Rosita Salvador Cardoso – Iconha-B
CIE – Cachoeiro – A
EEEFM Waldemiro Hemerly – Rio Novo do Sul – A
EEEFM Camila Motta – Alfredo Chaves – B

 

TABELA – REGIÃO II – RIO NOVO DO SUL

 

ABERTURA: 13:30 Horas Ginásio Regis dos Santos Volpato

 

Programação: jogos do dia 03/06/2019  –  Segunda-Feira HANDEBOL E FUTSAL JUVENIL – Ginásio Regis dos Santos Volpato

Horário Mod./Cat ESCOLA Placar ESCOLA
01 9:00 HFI Waldemiro Hemerly – Rio Novo do Sul X Camila Motta – Alfredo Chaves
02 9:50 HFI Nagib Meleip – Marataízes X CELP – Cachoeiro
03 10:40 HMI Jesus Cristo Rei – Cachoeiro X Ana Araújo – Alfredo Chaves
04 11:30 HMJ Maria da Glória Nunes – Marataízes X Waldemiro Hemerly – Rio Novo do Sul
05 12:20 HMJ IPE – Cachoeiro X Camila Motta – Alfredo Chaves
06 14:30 FFJ Prof° Claudionor Ribeiro – Cachoeiro X Waldemiro Hemerly – Rio Novo do Sul
07 15:20 FFJ Leopoldino Rocha – Itapemirim X IFES – Piúma
08 16:10 FMJ – B Coronel Gomes de Oliveira – Anchieta X José Marcelino – Marataízes
09 17:00 FMJ – A Waldemiro Hemerly – Rio Novo do Sul X Washington Pinheiro Meireles – Itapemirim

 

Programação: jogos do dia 03/06/2019 – Segunda-Feira

FUTSAL – INFANTIL e BASQUETEBOL – Quadra da Escola Waldemiro Hemerly

Horário Mod./Cat ESCOLA Placar ESCOLA
10 9:00 FFI – A Marcelino Biancardi – Iconha X Waldemiro Hemerly – Rio Novo do Sul
11 9:50 FMI – A Isabelo Fontana – Iconha X Deusdedith Baptista – Cachoeiro
12 10:40 FMI – A Waldemiro Hemerly – Rio Novo do Sul X Ana Busato – Atílio Vivácqua
13 11:30 FMI – B Amarílis Fernandes Garcia – Anchieta X Céu Azul – Piúma
14 12:30 FMI – B Georgeta Ferreira – Itapemirim X Ana Araújo – Alfredo Chaves
15 14:00 BMI Jesus Cristo Rei – Cachoeiro X José Marcelino – Marataízes
16 15:00 BMJ Jesus Cristo Rei – Cachoeiro X José Marcelino – Marataízes

 

Programação:  jogos  do  dia  04/06/2019  –   Terça-Feira HANDEBOL E FUTSAL JUVENIL – Ginásio Regis dos Santos Volpato

Horário Mod./Cat ESCOLA Placar ESCOLA
17 9:00 HFI Waldemiro Hemerly – Rio Novo do Sul X Nagib Meleip – Marataízes
18 9:50 HFI CELP – Cachoeiro X Camila Motta – Alfredo Chaves
19 10:40 HMI Jesus Cristo Rei – Cachoeiro X Santo Tomás de Aquino – Marataízes
20 11:30 HMJ Maria da Glória Nunes – Marataízes X Camila Motta – Alfredo Chaves
21 13:30 HMJ IPE – Cachoeiro X Waldemiro Hemerly – Rio Novo do Sul
22 14:20 FFJ Waldemiro Hemerly – Rio Novo do Sul X Coronel Gomes de Oliveira – Anchieta
23 15:10 FMJ – A Profª Filomena Quitiba – Piúma X Washington Pinheiro Meireles – Itapemirim
24 16:00 FMJ – B Coronel Gomes de Oliveira – Anchieta X Rosita Salvador Cardoso – Iconha
25 17:00 FMJ – B José Marcelino – Marataízes X Camila Motta – Alfredo Chaves

 

Programação: jogos do dia 04/06/2019 – Terça-Feira

FUTSAL – INFANTIL e BASQUETEBOL – Quadra da Escola Waldemiro Hemerly

Horário Mod./Cat ESCOLA Placar ESCOLA
26 9:00 FFI – B Ana Busato – Atílio Vivácqua X Mª da Glória Nunes – Marataízes
27 9:50 FMI – B Amarílis Fernandes Garcia – Anchieta X Ana Araújo – Alfredo Chaves
28 10:40 FMI – B Céu Azul – Piúma X Georgeta Ferreira – Itapemirim
29 11:30 FMI – A Ana Busato – Atílio Vivácqua X Nagib Meleip – Marataízes
30 12:30 FMI – A Waldemiro Hemerly – Rio Novo do Sul X Isabelo Fontana – Iconha
31 14:00 BMI Jesus Cristo Rei – Cachoeiro X José Marcelino – Marataízes
32 15:00 BMJ Jesus Cristo Rei – Cachoeiro X José Marcelino – Marataízes

 

 

 

Programação: jogos  do  dia  05/06/2019  –  Quarta-Feira HANDEBOL E FUTSAL JUVENIL – Ginásio Regis dos Santos Volpato

Horário Mod./Cat ESCOLA Placar ESCOLA
33 9:00 HFI Waldemiro Hemerly – Rio Novo do Sul X CELP – Cachoeiro
34 9:50 HFI Nagib Meleip – Marataízes X Camila Motta – Alfredo Chaves
35 10:40 HMI Santo Tomás de Aquino – Marataízes X Ana Araújo – Alfredo Chaves
36 11:30 HMJ Maria da Glória Nunes – Marataízes X IPE – Cachoeiro
37 12:20 HMJ Waldemiro Hemerly – Rio Novo do Sul X Camila Motta – Alfredo Chaves
38 13:30 FFJ Coronel Gomes de Oliveira – Anchieta X Leopoldino Rocha – Itapemirim
39 14:20 FFJ IFES – Piúma X Prof° Claudionor Ribeiro – Cachoeiro
40 15:10 FMJ – B Rosita Salvador Cardoso – Iconha X Camila Motta – Alfredo Chaves
41 16:00 FMJ – A CIE – Cachoeiro X Washington Pinheiro Meireles – Itapemirim
42 17:00 FMJ – A Waldemiro Hemerly – Rio Novo do Sul X Profª Filomena Quitiba – Piúma

 

 

Programação: jogos do dia 05/06/2019 – Quarta-Feira

FUTSAL – INFANTIL e BASQUETEBOL – Quadra da Escola Waldemiro Hemerly

Horário Mod./Cat ESCOLA Placar ESCOLA
43 9:00 FFI – A Quintiliano de Azevedo – Cachoeiro X Waldemiro Hemerly – Rio Novo do Sul
44 9:50 FFI – B Amarílis Fernandes Garcia – Anchieta X Mª da Glória Nunes – Marataízes
45 10:40 FMI – A Ana Busato – Atílio Vivácqua X Isabelo Fontana – Iconha
46 11:30 FMI – A Nagib Meleip – Marataízes X Deusdedith Baptista – Cachoeiro
47* 14:00 BMI Jesus Cristo Rei – Cachoeiro X José Marcelino – Marataízes
48* 15:00 BMJ Jesus Cristo Rei – Cachoeiro X José Marcelino – Marataízes

 

Programação: jogos do dia – 06/06/2019 – Quinta-Feira

FUTSAL – INFANTIL e JUVENIL – Ginásio Regis dos Santos Volpato

Horário Mod./Cat ESCOLA Placar ESCOLA
49 9:00 FFI – A Quintiliano de Azevedo – Cachoeiro X Marcelino Biancardi – Iconha
50 9:50 FFI – B Amarílis Fernandes Garcia – Anchieta X Ana Busato – Atílio Vivácqua
51 10:40 FMI – A Deusdedith Baptista – Cachoeiro X Ana Busato – Atílio Vivácqua
52 11:30 FMI – A Waldemiro Hemerly – Rio Novo do Sul X Nagib Meleip – Marataízes
53 13:30 FMI – B Céu Azul – Piúma X Ana Araújo – Alfredo Chaves
54 14:20 FFJ Leopoldino Rocha – Itapemirim X Prof° Claudionor Ribeiro – Cachoeiro
55 15:10 FMJ – A CIE – Cachoeiro X Profª Filomena Quitiba – Piúma
56 16:00 FMJ – B Rosita Salvador Cardoso – Iconha X José Marcelino – Marataízes
57 17:00 FMJ – B Coronel Gomes de Oliveira – Anchieta X Camila Motta – Alfredo Chaves

 

 

 

Programação: jogos do dia 07/06/2019 – Sexta-Feira

FUTSAL – INFANTIL e JUVENIL – Ginásio Regis dos Santos Volpato

Horário Mod./Cat ESCOLA Placar ESCOLA
58 9:00 FMI – B Amarílis Fernandes Garcia – Anchieta X Georgeta Ferreira – Itapemirim
59 9:50 FMI – A Deusdedith Baptista – Cachoeiro X Waldemiro Hemerly – Rio Novo do Sul
60 10:40 FMI – A Isabelo Fontana – Iconha X Nagib Meleip – Marataízes
61 11:30 FFJ Coronel Gomes de Oliveira – Anchieta X IFES – Piúma
62 13:30 FFJ Waldemiro Hemerly – Rio Novo do Sul X Leopoldino Rocha – Itapemirim
63 14:20 FFI – SEMI 1° A X 2° B
64 15:10 FFI – SEMI 1° B X 2° A
65 16:00 FMJ – B Camila Motta – Alfredo Chaves X José Marcelino – Marataízes
66 17:00 FMJ – A Waldemiro Hemerly – Rio Novo do Sul X CIE – Cachoeiro

 

 

Programação: jogos do dia 08/06/2019 – Sábado

FUTSAL – INFANTIL e JUVENIL – Ginásio Regis dos Santos Volpato

Horário Mod./Cat ESCOLA Placar ESCOLA
67 9:00 FMI – SEMI 1° A X 2° B
68 9:50 FMI – SEMI 1° B X 2° A
69 10:40 FMJ – SEMI 1° A X 2° B
70 11:30 FMJ – SEMI 1° B X 2° A
71 14:00 FFJ Prof° Claudionor Ribeiro – Cachoeiro X Coronel Gomes de Oliveira – Anchieta
72 14:50 FFI Perdedor jogo 44 X Perdedor jogo 45
73 15:40 FMI Perdedor jogo 48 X Perdedor jogo 49
74 16:30 FMJ Perdedor jogo 50 X Perdedor jogo 51

 

 

Programação: jogos do dia 09/06/2019 – Domingo

FUTSAL – INFANTIL e JUVENIL – Ginásio Regis dos Santos Volpato

Horário Mod./Cat ESCOLA Placar ESCOLA
75 09:00 FFJ Waldemiro Hemerly – Rio Novo do Sul X IFES – Piúma
76 09:50 FFI FINAL Vencedor jogo Nº 44 X Vencedor jogo Nº 45
77 10:40 FMI FINAL Vencedor jogo Nº 48 X Vencedor jogo Nº 49
78 11:30 FMJ FINAL Vencedor jogo Nº 50 X Vencedor jogo Nº 51

 

Programação: jogos do dia 03/06/2019 – Segunda-Feira VOLEIBOL – INFANTIL e JUVENIL – EMEF Bodart Junior

 

 

 

 

Horário Mod./Cat ESCOLA Placar ESCOLA
79 9:00 VMJ Escola Viva Anchieta – Anchieta X Waldemiro Hemerly – Rio Novo do Sul
80 10:00 VMJ Leopoldino Rocha – Itapemirim X Domingos José Martins – Marataízes
81 11:00 VFI Amarílis Fernandes Garcia – Anchieta X IPE – Cachoeiro
82 12:00 VFI Leopoldino Rocha – Itapemirim X Ana Araújo – Alfredo Chaves
83 14:00 VFJ Profª Filomena Quitiba – Piúma X Escola Viva Anchieta – Anchieta
84 15:00 VMI Domingos José Martins – Marataízes X Amarílis Fernandes Garcia – Anchieta
85 16:00 VMJ Leopoldino Rocha – Itapemirim X Escola Viva Anchieta – Anchieta
86 17:00 VMJ Waldemiro Hemerly – Rio Novo do Sul X IFES – Piúma

 

Programação: jogos do dia 04/06/2019 – Terça-Feira                                                                        VOLEIBOL – INFANTIL e JUVENIL – EMEF Bodart Junior

Horário Mod./Cat ESCOLA Placar ESCOLA
87 9:00 VMJ Leopoldino Rocha – Itapemirim X Waldemiro Hemerly – Rio Novo do Sul
88 10:00 VMJ Escola Viva Anchieta – Anchieta X IFES – Piúma
89 11:00 VFI Amarílis Fernandes Garcia – Anchieta X Leopoldino Rocha – Itapemirim
90 12:00 VFI IPE – Cachoeiro X Ana Araújo – Alfredo Chaves
91 14:00 VFJ Profª Filomena Quitiba – Piúma X IPE – Cachoeiro
92 15:00 VMI Amarílis Fernandes Garcia – Anchieta X Domingos José Martins – Marataízes
93 16:00 VMJ Waldemiro Hemerly – Rio Novo do Sul X Domingos José Martins – Marataízes

 

Programação: jogos do dia 05/06/2019 – Quarta-Feira                                                                        VOLEIBOL – INFANTIL e JUVENIL – EMEF Bodart Junior

Horário Mod./Cat ESCOLA Placar ESCOLA
94 9:00 VMJ IFES – Piúma X Domingos José Martins – Marataízes
95 10:00 VFI Amarílis Fernandes Garcia – Anchieta X Leopoldino Rocha – Itapemirim
96 11:00 VFI IPE – Cachoeiro X Ana Araújo – Alfredo Chaves
97 14:00 VFJ Escola Viva Anchieta – Anchieta X IPE – Cachoeiro
98* 15:00 VMI Domingos José Martins – Marataízes X Amarílis Fernandes Garcia – Anchieta
99 16:00 VMJ Escola Viva Anchieta – Anchieta X Domingos José Martins – Marataízes
100 17:00 VMJ IFES – Piúma X Leopoldino Rocha – Itapemirim

 

OBS.: VMI – CASO O JOGO N° 84 E 92 TENHA O MESMO VENCEDOR NÃO SERÁ REALIZADO O JOGO Nº 98. BMI – CASO O JOGO N° 15 E 31 TENHA O MESMO VENCEDOR NÃO SERÁ REALIZADO O JOGO Nº 47. BMJ – CASO O JOGO N° 16 E 32 TENHA O MESMO VENCEDOR NÃO SERÁ REALIZADO O JOGO Nº 48.

 

Fonte: Adilson Santos – AB Publicidades e Assessoria de Comunicação da Sesport

 

 

 




Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.